Le50enligneBIS
> Personnalités de la Normandie > Armée, guerres ... > Victimes et blessés de guerre > Liste des instituteurs français tombés au champ d’honneur dans la "grande (...)

Liste des instituteurs français tombés au champ d’honneur dans la "grande guerre"


NOMPrénomsLieu NaissanceDate NaissanceDernier posteDate décèsTranscription du décès
ANQUETIL Joseph, Amand Saint-Pair-sur-Mer 4/08/1888 Valognes 16/06/1915 Saint-Pair-sur-Mer
BAILLEUL Albert, Léon Beuzeville-la-Bastille 9/02/1878 Vesly 06/11/1914 Vesly
BAUDIN Henri  ? Prof E.N. Saint-Lô 12/05/1918
BENECH Henri Villedieu (15) 8/07/1883 Prof d’Anglais Coll. Mortain 10/09/1916 Villedieu (15)
BEON Pierre, Marie, Félix Gahard (35) 27/01/1892 Gouvile 16/06/1915 Gahard (35)
BERTAUX Alfred, François Blainville-sur-Mer 25/10/1879 Le Mesnil- Garnier 20/07/1918 Le Mesnil- Garnier
BESUELLE Louis, Ferdinand Les Pieux 14/03/1892 Les Pieux 06/10/1914 Les Pieux
BIDAULT Célestin, Dominique Saint-Vaast-La-Hougue 09/07/1894 Elève E.N. Saint-Lô 04/09/1916 Saint-Vaast-La-Hougue
BINET Jules, Louis, Camille Buais 27/07/1892 Sourdeval-la-Barre 05/10/1915 Buais
BINET Louis, Edouard, Valcanville 26/09/1878 Sainte-Croix-Hague 27/04/1916 Sainte-Croix-Hague
BOCAGE Léon, Valentin Portbail 12/04/1883 Teurthéville-Hague 01/06/1915 Portbail
BREGEAULT Charles, Emmanuel Lengronne 28/11/1877 Trelly 10/11/1914 Trelly
CHAPPELLE Frédéric, Auguste Montabot 12/01/1875 Montabot 23/04/1917 Montabot
CHARUEL René, Ernest Couleuvray-Boisbenâtre 24/01/1895 Elève E.N. Saint-Lô 01/10/1915 Couleuvray-Boisbenâtre
CHAULIEU Henri, Marie, Joseph Valognes 9/05/1889 EPS Périers (délégué) 22/08/1914 Périers
COURBARON Edmond, François Sainte-Marie-du-Mont 3/10/1891 Carentan 16/04/1917 Vierville
DELACOUR Arthur, Auguste Feugères 25/06/1877 Cherbourg 24/10/1916 Cherbourg
DELAMER Charles, Edouard Omonville-la-Rogue 03/02/1876 Grosville 18/08/1917
DEQUILBEC Georges Cherbourg 12/05/1884 EPS Granville 08/04/1916 Granville
DEROU Henri, Ernest La Bloutière 7/03/1890 Sacey 17/12/1914 Sacey
DESCALES Ludovic Monneville (60) 31/03/1884 Prof Physique Cherbourg 01/11/1914 Monneville (60)
DESPLANQUES Désiré, Jean Tribehou 1/12/1887 Tanis 29/08/1914 Tanis
DESREZ René, Emile, Joseph Carentan 15/07/1893 Saint-James 16/11/1914 Brévands
DEVAIN Jules, Louis Mesnildrey 2/09/1891 Buais 24/02/1915 Saint-Aubin-des-Préaux
DROUET Cyrille, Albert Cambernon 15/0/1891 Equeurdreville 22/08/1914 Saussey
DUBOURG Archange, Raphaël Bréhal 20/10/1878 Sainte-Brice-de-Landelles 27/10/1914 Sainte-Brice-de-Landelles
DUCLOS Emile, Jules, Louis Orval 27/09/1894 EPS Périers (délégué) 19/08/1916 Orval
DUHOUX Charles, Auguste Omonville-la-Rogue 31/01/1877 Saint-Germain-des-Vaux 09/07/1915
DUVAL Désiré, Jean, Baptiste Montfarville 13/08/1872 Agon 15/12/1914
ENQUEBEC Marc, Augustin Cerisy-la-Forêt 24/07/1894 Tourlaville 27/06/1916 Saint-Sauveur-le-Vicomte
ERARD Raymond La Rochelle (17) 23/01/1895 Sourdeval-la-Barre 06/04/1916 La Haye- Pesnel
ESNEE Charles, Gustave Lingreville 27/12/1888 Agon 09/09/1914 Agon
FERDINAND André, Georges, Jules Saint-Lô 28/04/1888 EPS Saint-Lô 27/08/1914 Saint-Lô
FEUILLET Auguste, François Saint-James 16/06/1895 Barenton 28/06/1915
FOSSARD Jude, Jules Gavray 24/09/1878 Saint-Lô 01/11/1914 Saint-Lô
FOUCHARD Gaston, Lucien Anneville-sur-Mer 10/07/1893 Teurthéville-Bocage 27/04/1915 Brest
GIRARD Léon, Auguste, Eugène Méautis 06/09/1896 intérimaire à Granville. Mobilisé le 4/08/1916 "Pas décédé"
GISLARD Louis, Etienne Millières 5/08/1877 Orval 31/10/1914 Orval
GUERIN Georges, Louis, Constant Fleury 5/10/1889 Sourdeval-la-Barre 01/06/1915 Sourdeval-la-Barre
GUERIN Léon, Gustave, Fulbert Brécey 10/04/1871 Coutances 07/11/1914
HAMEL Pierre, Edouard Saint-Sauveur-la-Pommeraye 15/09/1889 Saint-Hilaire-du-Harcouët 26/02/1915 Saint-Sauveur-la-Pommeray
HEDOUIN Albert, Ernest Gavray 5/04/1880 Saint-Cyr-du-Bailleul 01/06/1915 Saint-Cyr-du-Bailleul
HUBERT Léon, Louis Hauteville-sur-Mer 12/05/1880 Carolles 18/10/1914 Carolles
HULIN Victor Saint-Planchers 12/01/1883 Saint-Hilaire-du-Harcouët 04/10/1917 Saint-Hilaire-du-Harcouët
HUSSON Albert, Marie Mesnildrey 28/05/1881 Le Mesnil- Rainfray 17/12/1914 Le Mesnil- Rainfray
JAN François, Victor Anneville-sur-Mer 20/11/1889 Sourdeval-la-Barre 01/08/1914 Sourdeval-la-Barre
JEHANNE Paul, Alphonse, Léon Sainte-Marie-du-Mont 5/07/1889 Négreville 01/11/1914 Tourlaville
JOURDAN-LACROIX Désiré Trelly 16/06/1877 Saint-Vaast-la-Hougue 19/10/1915 Saint-Vaast-la-Hougue
JOURNOT Auguste, Jean Saint-Sauveur-Lendelin 26/02/1880 Saint-Laurent-de-Cuves 26/06/1915 Saint-Laurent-de-Cuves
JOUVET René Cherbourg 6/03/1896 Elève E.N. Saint-Lô 18/04/1917 Virey
JUIN Paul, François Paris 08/04/1888 Sourdeval-la-Barre 02/10/1914 Marcilly
LABORDE René Léon (40) 20/12/1879 Prof à l’E.N. Saint-Lô 20/04/1918 Saint-Lô
LAIGNEL Alexandre, Joseph Les Champs- de-Losques 20/05/1871 Saint-Hilaire-du-Harcouët "Pas décédé"
LALOE Julien, Pierre, François Fermanville 23/04/1882 Rauville-la-Place 25/05/1917 Rauville-la-Place
LAVALLEY Alexandre, Athanase Muneville-sur-Mer 27/01/1885 Périers-en-Beauficel 05/04/1915 Périers-en-Beauficel
LE MAIGRE Erick Torigni-sur-Vire 18/05/1879 EPS Carentan (directeur) 02/08/1916 Dol (35)
LE TELLIER Gaston, René, Louis Octeville 24/01/1891 Les Pieux 01/08/1915 Les Pieux
LEBARGY François, Arsène Regnéville-sur-Mer 13/11/1892 Picauville 18/07/1918 Regnéville-sur-Mer
LEBREC Léopold, Louis, Anatole Sideville 30/09/1889 Hainneville 04/11/1915 Hainneville
LECAPLAIN Ernest, Désiré St-Clair-sur-Elle 23/05/1881 Domjean 04/10/1914 Domjean
LECRIVAIN Auguste, Emile Cherbourg 21/02/1888 Gatteville 16/10/1916 Gatteville
LECRONIER Louis, Georges, René Saint-Pierre-de-Coutances 1/09/1886 Prof EPS La Loupe (28) 07/12/1914 Extérieur La Loupe (28)
LECROSNIER Michel, Alexandre Paris 10/10/1876 Le Hommet- d’Arthenay 12/08/1918 Le Hommet-d’Arthenay
LEDORMEUR Emile, Joseph Hambye 20/06/1884 Saint-Clément 27/05/1918 Saint-Clément
LEFEVRE Louis, Arséne Bréhal 7/04/1884 Vasteville 04/09/1915 Vasteville
LEFORESTIER Albert, Louis, Emile Savigny 26/12/1890 Coutances 25/07/1918 Coutances
LEFORESTIER Emile, Edouard Belval 19/11/1879 Le Mesnil- Vigot 14/10/1918 Le Mesnil- Vigot
LEGABLIER Jules, Joseph Villebaudon 21/04/1889 Quimperlé (29) 22/08/1914 Extérieur Saint-Lô
LEMOINE Alphonse, Edouard Saint Nicolas près de Granville 09/05/1896 Elève E.N. Saint-Lô 19/11/1919
LEMOINE Emile, Louis Coutances 25/05/1895 Elève E.N. Saint-Lô (instituteur surveillant à l’EPS de Carentan) 14/04/1918 Bricqueville-la-Blouette
LEPLANQUAIS Roger Poilley 23/02/1895 Elève E.N Saint-Lô 13/06/1915 Périers
LEPROVOST Eugène, François Granchamp- Palvadry (14) 6/07/1889 EPS Valognes (délégué) 13/09/1916 Valognes
LESOUEF André, Julien, Joseph Saint-Amand 23/08/1890 Granville 17/12/1914 Granville
LETENNEUR Charles, Joseph Saint-Denis-le-Gast 13/10/1881 Saint-Pois 04/07/1916 Saint-Pois
LOQUET Léon, Pierre Sainteny 19/10/1877 Hautteville-la-Guichard 27/09/1917 Hautteville-la-Guichard
LOTON Alphonse Saint-James 7/12/1895 Sartilly 04/05/1917 Pontorson
LOTTE Joseph Rochefort 18/02/1875 Prof au Lycée Coutances 27/12/1914 Coutances
MAGNIN André, Marcel Fontenay-sur-Mer 27/01/1891 Valognes 07/10/1917 Montfarville
MALLET Marcel, Oscar Paris 15e 13/08/1890 Le Teilleul 09/07/1916 Bréhal
MANCEL Jules, Auguste Saint-Planchers 6/03/1882 Subligny 23/12/1914 Saint-Jean-des-Champs
MARIE Emile, Aimable Heugueville 21/09/1894 Brécey 07/05/1918
MAUPAS Théophile, Albert Montgardon 3/06/1874 Le Chefresne 17/03/1915 Le Chefresne
MENANT Alphonse Saint-Croix-de-Saint-Lo 14/06/1891 Barenton 17/09/1914 Le Mesnil Raoult
MORIN Adolphe, Florentin Bacilly 19/11/1876 Vessey 05/04/1916
MORIN Edouard Domfront (61) 31/08/1890 EPS Saint-Lô 04/12/1914 Flers (61)
MOUCHEL Paul, Emile, Pierre Sainte-Mère-Eglise 23/12/1887 Ruffosses 04/07/1916 Saussemesnil
MOUROT Maxime, Pierre Hommet-d’Arthenay 13/08/1885 Equeurdreville 15/11/1914 Hommet-d’Arthenay
MUSTEL Pierre, Philippe Portbail 17/05/1896 Elève E.N. Saint-Lô 30/04/1917 Saint-Vaast-la-Hougue
OLIVIER Henri Equeurdreville 12/05/1897 Elève E.N. Saint-Lô 21/07/1918 Equeurdreville
ONFROY Jules, Auguste Gatteville 1/08/1876 Ravenoville 05/09/1916 Ravenoville
PAINCHAUD Emile, Adrien Les Champs-de-Losques 27/13/1876 Bouillon 01/11/1914 (Mort civil)
PAINCHAUD Ernest, Albert Les Champs- de-Losques 13/02/1874 Saint-Jores 28/10/1914
PELHATE Victor, Auguste, Alphonse Gorges 23/05/1882 Auderville 06/06/1915 Auderville
PILARD Joseph, Félix  ?  ? Elève E.N. Saint-Lô 02/09/1915
PITON Louis, Auguste Le Lorey 14/05/1893 Les Cresnays 23/10/1918 Camprond
PLAINE Louis Saint-Nicolas-de-Granville 28/12/1896 Elève-EN (surveillant au collège de Valognes) 11/08/1917
POULAIN Arthur, Magloire, Antonin Le Mesnil Villeman 10/05/1880 Les Cresnays 05/04/1915 Les Cresnays
POULLAIN Victor, Jules, François Saint-Pierre-Eglise 2/06/1886 Prof E.N. (Caen) depuis 8/1913 20/09/1914 (Extérieur) Caen (14)
QUENTIN Paul, Eugène Buais 2/11/1895 Elève E.N. Saint-Lô 12/08/1918 Buais
QUINTAINE René, Denis Guilberville 15/05/1893 Mortain 22/08/1914 Guilberville
REFUVEILLE Victor, Jules Montviron 7/03/1881 Beauchamps 08/09/1915 Beauchamps
REQUIER Léon, Auguste Saint-Pierre-de-Semilly 21/06/1879 La Lucerne- d’Outremer 18/07/1918 La Lucerne- d’Outremer
ROYER François, Auguste Argouges 4/09/1897 Ex Elève E.N. Saint-Lô 11/08/1917 Argouges
ROYER Martin  ?  ? Répétiteur Coll. Mortain 23/12/1915
RUAUX Victor, Jacques Barfleur 24/02/1884 Montcuit 01/01/1919
SEIGNEURIE André, Louis Torigni-sur-Vire 11/11/1894 Elève E.N. Saint-Lô 25/04/1915 Saint-Lô
SOUFFRANT Emile, Gustave Montviron 6/03/1888 Le Teilleul 01/10/1916 Le Teilleul
TABOUREL Charles, Constant, Léon Gratot 11/09/1888 Néhou 15/10/1918 (Mort civil)
TOSTAIN Henri, Jules, Marie Sept-Frères (14) 6/06/1884 Le Tanu 06/10/1918 (Mort civil)
TRICARD Alphonse, Jacques Gieville 1/11/1883 Cherbourg 29/08/1916 Cherbourg
TURGIS Victor, Auguste Coutances 4/08/1881 Granville 19/12/1914 Granville
VARANGUE Ernest, Edmond Cherbourg 8/09/1893 Fermanville 22/08/1914 Cherbourg
VICTOR Georges, Joseph Eterville (14) 17/02/1890 Equeurdreville 11/04/1916 Cherbourg
VILLAIN Désiré, Louis Saint-Amand 19/08/1888 Cavigny 21/09/1914 Saint-Amand