Le50enligneBIS

Liste des maires d’Alençon


Alençon (61)

Liste des maires

Après la révolution

PériodeIdentitéObservations
1789 Gabriel MARESCOT
1789 - 1790 Louis DEMEES
1790 - 1791 Jacques LECONTE de BETZ
1791 - 1792 Pierre LECONTE de la VERERIE
1792 - 1794 Jean VIEILH de BOISJOLIN
1794 Charles COURDEMANCHE
1794 - 1795 Pierre POTIER du FOUGERAY
1795 MALLET LA CHEVALLERIE
1795 QUILLEL de la MARTINIERE
1795 PICHON
1795 Jean BONET
1795 QUILLEL de la MARTINIERE
1795 - 1796 PICHON
1796 François HOUTOU de la BILLARDIERE
1797 DESNOS
1797 - 1800 François HOUTOU de la BILLARDIERE
1800 - 1808 Henri SAVARY
1808 - 1815 Jacques MERCIER Maire nommé par l’Empereur
1815 - 1826 Marin CHESNEAU de la DROURIE
1826 - 1830 Edouard de CHAMBRAY
1830 - 1832 Jean HOMMEY MARGAUTIER
1832 - 1835 M. DAVOUST
1835 - 1837 Pierre MILLET
1837 - 1843 Louis CHAMBAY
1843 - 1848 Napoléon CURIAL Comte, fils du Général d’Empire et Comte de l’Empire Philibert CURIAL. Issu de Saint-Cyr, Officier de Cavalerie, Titulaire de la Légion d’Honneur pour faits d’arme en Algérie. Maire de St-Germain du Corbéis de 1837 à 1843. Admis en 1835 à la Chambre des Pairs à titre héréditaire. Conseiller Général d’Alençon-Ouest de 1846 à 1861. Président du conseil Général de l’Orne de 1848 à 1861. Élu Député à l’Assemblée Constituante en 1848 puis à l’Assemblée Législative en 1849. Sénateur du Second Empire en 1852. Né le 09/01/1809 à Paris et décédé le 23/09/1861 à Paris.
1848 Louis CHAMBAY
1848 - 1850 Alphonse GROLLIER
1850 - 1851 François GUILLEMOT
1851 - 1852 Jacques MERCIER Maire du 9 décembre 1851 au 25 mars 1852 date à laquelle il démissionne suite à son élection comme Député le 29 février.
1852 Ferdinand FREMY
- -
1855 - 1861 Alexandre CORBIERE Notaire puis Banquier. Décédé le 04/12/1861 à Schaffhouse en Suisse
1861 - 1868 Alphonse GROLLIER
1868 - 1871 Eugène LECOINTRE Licencié en Droit, Juge suppléant. Conseiller Général de la Vienne en 1855 et Conseiller municipal de Poitiers. Maire durant l’occupation prussienne en 1871. Conseiller Général du Canton d’Alençon-Est en 1874. Né à Poitiers en 1826 et décédé à Alençon en 1902.
1871 Germain CHAMBAY
Déc.1871 - Janv.1872 Alphonse GROLLIER Maire pendant 3 semaines.
1874 - 1878 Adolphe TIXIER
1878 - 1881 François POUPET
1881 - 1892 Ernest MARCHAND Blanchisseur de fil puis Imprimeur. Directeur du journal "L’Avenir de l’Orne. Conseiller Général, Président de la Chambre de Commerce, Chevalier de la Légion d’Honneur. Né en 1840 à Alençon, décédé en 1892.
1892 - 1904 Albert CHAMBAY
1904 - 1919 César AVELINE Fait Chevalier de la Légion d’Honneur par le Président du Conseil Joseph CAILLAUX en 1911 lors de sa venue pour l’inauguration de l’Hôtel des Postes
1919 - 1929 Arthur ESNAULT
1929 - 1932 Henri FLEURY
1932 - 1935 Léopold BAILLEUL Médecin, Conseiller Général du Canton d’Alençon-Est en 1934. Né en 1880 à Flers et décédé en 1953.
1935 - 1947 Charles CHESNEAUX Instituteur puis fonctionnaire Préfectoral. Né en 1866 à Paris et décédé le 27/09/1953
1947 - 1959 Marcel HEBERT Ingénieur Arts et Métiers, Aviateur, Garagiste, Conseiller Général de 1955 à 1961, Membre du Conseil de la république de 1948 à 1952, Titulaire de la Croix de Guerre 1914-1918 et 1939-1945 et de la Médaille de la Résistance. Né à Paris le 03/04/1894 et décédé à Paris XVIIè le 11/02/1973.
1959 - 1965 Hubert MUTRICY Ancien Interne des Hôpitaux de Paris, Chirurgien à l’Hôpital d’Alençon de 1935 à 1974, Conseiller Général d’Alençon-Est de 1961 à 1967. Né le 29/10/1906 à Vincennes et décédé le 07/03/1987 à Paris VIe.
1965 - 1977 Jean CREN Fonctionnaire du Ministère des Finances, Conservateur des Hypothèques. Conseiller Général d’Alençon Est de 1967 à 1979, Président du District Urbain. Né le 6 février 1910 à Lampaul-Guimiliau (Finistère) et décédé le 13 décembre 1987.
1977 - 1989 Pierre MAUGER Instituteur puis Conseiller Pédagogique, Maire du Sap de 1965 à 1971, Président du District Urbain d’Alençon, Conseiller Général d’Alençon 3 de 1979 à 1985, Conseiller Régional de 1986 à 1998. Né à Ranes en 1926 et décédé à Alençon le 2 mai 2002.
1989 - 2002 Alain LAMBERT Notaire, Conseiller Général du canton d’Alençon 3 puis de Putanges-Pont-Ecrepin, Conseiller et Vice-Président du Conseil Régional de Basse-Normandie, Sénateur de l’Orne, Président du District puis de la Communauté urbaine d’Alençon, Ministre Délégué au Budget en 2002, Président du Conseil Général de l’Orne en 2007. Né le 20 juillet 1946 à Alençon.
2002 - 2008 Christine ROIMIER Née le 19 mars 1948.
2008 - En cours Joaquim PUEYO (Réélu en 2014) Haut Fonctionnaire au Ministère de la Justice, Maire de Livaie de 1983 à 2008, Conseiller Général du Canton d’Alençon 1, Président de la Communauté Urbaine d’Alençon en 2008. Né le 30 mai 1950.

Avant la révolution

  • ca 1199-1200 : Mathieu Aude
  • 1391 : Jean Rabinel
  • 1429-1436 : John Falstoff
  • 1473 : Jean Le Rabinel
  • 1478 : Jean Fouqué
  • 1486 : Jean Le Rabinel
  • 1572 : Jacques de Matignon
  • 1586 : Nicolas Le Barbier
  • 1589 : René Érard de Renty
  • 1592 : Hertré
  • 1640 : Duboullay-Mailloc
  • 1644-1673 : Jacques de Boullemer
  • 1661 : François Duperche
  • 1692 : Antoine de Boullemer
  • 1693-1696 : Anne-Daniel Ameline
  • 1696-1698 : Thomas Poullain
  • 1698-1713 : Jacques de Boullemer
  • 1713-1734 : Louis de Boullemer de Thiville
  • 1735-1737 : Pierre Potier du Fougeray
  • 1738 : Macé des Noyers
  • 1738-1744 : L. de Boullemer
  • 1747-1750 : François Chausson des Orgeries
  • 1750-1753 : Claude Le Rouillé des Loges
  • 1753-1757 : Macé des Noyers
  • 1757 : Guillaume Desportes de Vauguimont
  • 1758 : Dujardin-Bonnebo
  • 1759-1760 : de Bassecour
  • 1761-1762 : Marin Caiget
  • 1764-1767 : M. Deschesne
  • 1767-1770 : Pierre Leconte de Laverrerie
  • 1770 : Gabriel Marescot
  • 1773 : du Mellanger
  • 1774 : François-Louis de Courtilloles
  • 1778 : Pierre Potier du Fougeray
  • 1789 : Gabriel Marescot