Le50enligneBIS
> Paroisses > tuv > Tourlaville > personnalités liées à la commune > Maurice Cabart-Danneville > Maurice Cabart-Danneville - ascendance

Généalogie

Maurice Cabart-Danneville - ascendance

limitée à XVIII générations

merci à Yvon CORFA qui m’a permit de franchir le saut qui me fait rejoindre les CABART, sgr de Denneville, ce qui permet de rejoindre le "monde" connu. Sans oublier super fourmi (Eliane) pour les actes.



Ascendance complète de CABART-DANNEVILLE Maurice, 1


Nom et prénoms,profession,Date et lieu de Mariage Date et lieu de naissance Date et lieu de Décès


Génération I


1 CABART-DANNEVILLE Maurice ° 09/01/1886 Paris (75) + 02/05/1942 Sorbet de la Glacerie (50)
1 Médecin, Sénateur de la Manche


Génération II


2 CABART-DANNEVILLE Charles Maurice ° 24/06/1846 Paris (75) + 24/07/1918 Paris (75)
2 Conservateur des eaux et forêts, Député, Sénateur
3
3 DOUCET Marguerite Anne + 31/01/1886 Paris (75)


Génération III


4 CABART-DANNEVILLE Charles François ° 24/04/1813 Cherbourg (50) + ../../1884
4 Polytechnicien, Filleul de Charles François LEBRUN
5 x ../../1845
5
SERRET Marie Ernestine ° 12/09/1812 Paris (75) + ../../1884
5 Artiste peintre, 3 fils


Génération IV


8 CABART-DANNEVILLE Joseph Nicolas
9 x 30/05/1808 Saint-Sauveur-Lendelin (50)
9
VRAY Catherine Victoire Elisabeth ° 25/03/1779 Saint-Sauveur-Lendelin (50) + 10/09/1852 Tourlaville (50)


Génération V


16 CABART-DANNEVILLE ; CABART Charles ° Tourlaville (50) + ca ../../1796
16 Laboureur
17 x 09/02/1745 Tourlaville (50)
17
le GAY ; LEGUAY Beatrix Beatrice ° Gonneville (50)


18
VRAY Me Jacques François ° 22/05/1741 Saint-Sauveur-Lendelin (50)
18 Laboureur
19 x 26/04/1770 Saint-Sauveur-Lendelin (50)
19
LEBRUN Catherine Louise + 23/05/1823 Saint-Sauveur-Lendelin (50)


Génération VI


32 CABART Charles François ° ca ../../1692 Digosville (50) + ca ../../1756
32 Garde des bois pour le roi
33 x 12/02/1715 Tourlaville (50)
33
LUCE Catherine


34 le GAY ; LEGUAY Antoine
35
35 HEBERT Marie Anne


36 VRAY Me Jean
37 x 18/11/1731 Saint-Sauveur-Lendelin (50)
37
BOIS Marie + 23/02/1756 Saint-Sauveur-Lendelin (50)


38
LEBRUN Me Paul
39 x 18/11/1731 Saint-Sauveur-Lendelin (50)
39
LECROSNIER Louise


Génération VII


64 CABART Jacques ° ca ../../1659 + 03 03 1698 (inhumation Digosville (50))
65
65 le CARBONNIER Marie Marguerite + ../../1694


Génération VIII


128 CABART Louis + ../../1633
129 x ../../1658
129
de BRUCAN Marguerite ° ../../1639 + < ../../1684


Génération IX


256 CABART Louis ° ../../1606 + < ../../1663
256 Ecuyer Noble homme Sieur de Denneville
257
257 de CLAMORGAN Jeanne ° 20/03/1606 + > ../../1650


258
de BRUCAN Louis
258 Sgr de la Fresnée
259 x 19/07/1624 Courcy (50)
259
POTIER Hortense + ../../1668


Génération X


512 CABART Michel
512 sgr d'Enneville
513
513 RENOUF ; REGNOUF Suzanne


514 de CLAMORGAN Thomas ° < ../../1568 + < ../../1644
515 x cm 16/06/1604 Valognes (50)
515
OGIER Françoise


516 de BRUCAN Charles
517
517 le GROS Jeanne


518 POTIER Jean
518 sgr de Bruneval
519
519 POTIER Madeleine


Génération XI


1024 CABART Claude ° ca ../../1540
1024 sgr d'Enneville
1025
1025 le TONNELIER Jeanne


1028 de CLAMORGAN Pierre ° ca ../../1538


1030
OGIER Louis ° ../../1555 + < ../../1604
1030 Ecuyer, sieur de la Haulle
1031
1031 COLAS Anne
1031 Demoiselle


1032
de BRUCAN Martin
1033
1033 REGNAULT Gilette


Génération XII


2048 CABART Jéhan
2048 sgr d'Enneville
2049
2049 DISNARD Jeanne + < ../../1552


2056
de CLAMORGAN Jacques
2056 sgr de Beaumont


2060
OGIER Artur ° ../../1525
2060 Sieur de la haulle
2061 x ../../1543
2061
de TROUSSEAUVILLE Marie


2064 de BRUCAN Jean


Génération XIII


4096 CABART Jehan
4097
4097 JOUANNE Perrine


4112 de CLAMORGAN Guillaume + ../../1505
4112 seigneur de Saint Pierre Eglise, sgr de Saane
4113
4113 EUDES Agnès Alias Catherine


4120 OGIER Helie ° ../../1495 Valognes (50)
4120 lieutenant du bailli du cotentin
4121
4121 MANGON Jeanne ° ../../1500


Génération XIV


8192 CABART Jean
8193
8193 de SURTAINVILLE Foucquette


8224 de CLAMORGAN Enguerrand ° ../../1422 + ../../1496
8224 eigneur de Saint Pierre Eglise, Rauville et Beaumont
8225
8225 de SAANE Agnès


8242 MANGON Robert ° ../../1470 Brix (50)
8242 sieur de bonvalet, Sr Du Boural
8243 x ../../1476
8243
D'ANNEVILLE Jacquette ° Brix (50)
8243 Noble demoiselle


Génération XV


16448 de CLAMORGAN ; CLAMORGAN Thomas V + ../../1469
16448 sgr de Claids
16449 x ../../1422
16449
d'ARGOUGES Catherine Charlotte Colette + ../../1450
16449 Dame de Cosqueville


16450
de SAANE Jean 1er
16450 seigneur de Saane, Tocqueville en Caux, Vicquemare, Fresquienne, Saint


16484
MANGON DIT DE BRIX Guillaume
16485 x ../../1447
16485
DE LA ROQUE Perette Ou Gilette


16486 d'ANNEVILLE Robin II + ../../1427
16486 Ecuyer Patron De Montaigu
16487 x 08/07/1416
16487
de PERCY Guillemette


Génération XVI


32896 de CLAMORGAN Jacques 1er + > ../../1449
32896 seigneur de Claids et Champ du Bout
32897
32897 SUHARD Anne


32898 d'ARGOUGES Philippe ° ../../1370 + ../../1411 Gratot (50)
32898 sgr d'Argouges ca 1370-/1411
32899 x ../../1402
32899
de la CHAMPAGNE Marguerite + ../../1450
32899 "La Fée d'Argouges", Comtesse de la Champagne


32972
d'ANNEVILLE Guillaume + ../../1413
32972 sieur et patron de montaigu la brisette, Chevalier, Chevalier, Seigneur de Tourn
32973
32973 d'ANNEVILLE Jeanne
32973 Dame De Montaigu


32974
de PERCY Robert Iv ° ../../1330 + ../../1419 Mondaye
32974 seigneur de Percy, Soules, .. chevalier
32975 x ../../1375
32975
de CHIFFREVAST Hugette


Génération XVII


65792 de CLAMORGAN Jean Jacques
65792 seigneur de Claids et de Champ du Bout
65793 x ../../1380
65793
LE FORESTIER ; le FORESTIER de CLAIDS Anne ° ../../1360


65794
SUHARD Jean


65796 d'ARGOUGES Guillaume Iv + ../../1402
65796 Chevalier, Seigneur de Gratot
65797 x ../../1370
65797
de CLAMORGAN Jeanne


65798 de la CHAMPAGNE Foulques III Ou IV
65798 sgr de la Champagne
65799
65799 du BOIS ; de PRÉAU du BOIS ; BACON Jeanne + ../../1328
65799 dame du Bois de Préaux


65944
d'ANNEVILLE Robin 1er + ../../1373
65945 x ../../1333
65945
de CREULLY Jeanne
65945 dame de St Marcouf


65946
d'ANNEVILLE Michel
65946 Sr de Montaigu


65948
de PERCY Robert III
65948 seigneur de Soulles et Juaye chevalier
65949 x ../../1318
65949
de BEAUFOU Isabeau
65949 dame de la Chapelle Bayvel


65950
de CHIFFREVAST Jean Jehan ° ../../1340 Chiffrevast (50)
65951
65951 de la HOUSSAYE Guillotte


Génération XVIII


131584 de CLAMORGAN Thomas IV
131584 sr de gratechief en 1317
131585 x ../../1335
131585
du FOU Jeanne


131586 le FORESTIER Robert ° < ../../1371 + > ../../1405
131586 Ecuyer seigneur de Mobecq et d'Ozeville. Huissier d'armes
131587
131587 d'USSY Flore ,floure
131587 Dame de la Bonneville


131592
d'ARGOUGES Raoul VI + ../../1373
131592 Chevalier, Seigneur de Gratot
131593
131593 de BEAUMONT Thomasse


131594 = 131584 de CLAMORGAN Thomas IV
131594 = 131584 sr de gratechief en 1317
131595 x ../../1347
131595
de LA HAYE HUE ; de LA HAYE DE NÉHOU Nicole ° ca ../../1324
131595 Dame de Néhou ca 1324


131596
de la CHAMPAGNE Foulques III
131597
131597 PAYNEL Tiphaine Jeanne


131598 BACON ; BACON du MOLLAY Roger + > ../../1324
131598 Seigneur de Planquery


131888
d'ANNEVILLE Colin
131888 Sgr de la Boissaye et de Montaigu


131890
de CREULLY Guillaume Alias Jean
131890 Sgr De St Quentin, seigneur de St Quentin et St Marcouf, chevalier
131891
131891 de FERRIERES Jeanne


131892 d'ANNEVILLE Thomas
131892 Sgr de Montaigu, Ecuyer
131893 x ../09/1286
131893
de PIROU Luce


131896 de PERCY Robert II
131896 Cité 1266 et 1292


131898
de BEAUFOU Henri III
131898 baron de Beaufou et Beuvron, seigneur de la Chapelle-Bayvel


131900
de CHIFFREVAST Nicolas