Le50enligneBIS

Emile DAMECOUR - ascendance


v3 compléments JNN
v2 ajout implexe : Jean VAUTIER frêre de Louise VAUTIER


Toute correction / complément bienvenus, contactez-moi
Des dispenses de consanguinité (au moins 2) peuvent peut être être trouvées pour compléter
v2 ajout implexe : Jean VAUTIER frêre de Louise VAUTIER


Ascendance complète de DAMECOUR Émile Jacques Pierre, 1


Nom et prénoms,profession,Date et lieu de Mariage Date et lieu de naissance Date et lieu de Décès


Génération I


1 DAMECOUR Émile Jacques Pierre ° 15/10/1846 Tribehou (50) + 27/07/1940 Coutances (50)
1 Sénateur de la Manche de 1920 à 1940


Génération II


2 DAMECOUR Nicolas Pierre ° 18/08/1820 Tribehou (50)
3 x 11/05/1841 Tribehou (50)
3
DAMECOUR Adélaïde Félicité ° 25/07/1818 Tribehou (50) + 22/04/1871 Tribehou (50)


Génération III


4 DAMECOUR Pierre Nicolas ° 23/09/1780 Tribehou (50)
4 Cultivateur
5 x 10/07/1806 Tribehou (50)
5
OGER Louise


6 DAMECOUR Louis + 23/01/1847 Tribehou (50)
7 x ../01/1812 Tribehou (50)
7
YVETOT Bonne Louise ° ../../1786 + 04/05/1865 Tribehou (50)


Génération IV


8 DAMECOUR Nicolas ° Tribehou (50)
8 Laboureur
9 x 16/11/1779 Tribehou (50)
9
VAUTIER Geneviève + < ../../1806


10
OGER Luc
11 x 15/09/1772 Esglandes (50)
11
le DUC ; LEDUC Marie


12 DAMECOUR, DAMECOURT Pierre ° 29/06/1749 Tribehou (50) + 23/03/1804 Tribehou (50)
12 Cultivateur, Laboureur
13 x 04/05/1779 Tribehou (50)
13
DAMECOURT Marie ° 05/08/1761 Tribehou (50) + 19/08/1831 Tribehou (50)


14
YVETOT François ° ../../1746 + ../../1814
15
15 GILLOT Marie Anne ° Sainteny (50) + ../../1814


Génération V


16 DAMECOUR Nicolas Martin + 12/05/1757 Tribehou (50)
16 Charpentier, Laboureur
17 x 01/02/1746 Le Mesnil Durand (Pont-Hébert)
17
THOMASSE Marguerite Pétronille ° ../../1710 + 13/04/1776 Tribehou (50)
17 Inhumée dans l'eglise, Nef


18
VAUTIER Jean + < ../../1779
19 x 14/09/1745 Tribehou (50)
19
OGER Jeanne


20 OGER Nicolas Nicolas La Perelle ° 05/12/1698 Tribehou (50) + 28/09/1771 Tribehou (50)
20 Me, Laboureur, Inhumé dans l'eglise, Nef
21 x 07/02/1733 Tribehou (50)
21
VAUTIER Louise ° 12/10/1707 Tribehou (50) + 30/12/1759 Tribehou (50)
21 Dispense, Inhumée dans l'eglise, Vit a st Aubin de Losques


22
le DUC ; LEDUC Gabriel ° ../../1702 Esglandes (50) + 1779/1785
22 Laboureur
23 x ../../1740
23
MARION Marie ° ../../1705 + 25/11/1785 Esglandes (50)


24 = 16 DAMECOUR Nicolas Martin + 12/05/1757 Tribehou (50)
24 = 16 Charpentier, Laboureur
25 = 17 x 01/02/1746 Le Mesnil Durand (Pont-Hébert)
25 = 17 THOMASSE Marguerite Pétronille ° ../../1710 + 13/04/1776 Tribehou (50)
25 = 17 Inhumée dans l'eglise, Nef


26
DAMECOURT Louis ° 09/02/1721 Tribehou (50) + 08/06/1796 Tribehou (50)
27 x 22/06/1756 Tribehou (50)
27
RAOULT Jeanne ° 19/02/1732 Tribehou (50) + 14/05/1767 Tribehou (50)


28
YVETOT Jacques ° 14/04/1714 Bricquebec (50) + < ../../1777
28 Laboureur à Bricquebec. Journalier puis Fermier à Sainteny
29 x 11/02/1744 Bricquebec (50)
29
BLONDEL Marie Jacqueline (Marie Françoise ?) + < ../../1785
29 De Bricquebec


30
GILLOT Thomas
31
31 AUVRAY Marie


Génération VI


32 DAMECOUR Pierre
33 x 13/07/1690 Tribehou (50)
33
BELLEUST Marie ° Tribehou (50)


34
THOMASSE Jacob + < ../../1746
35
35 BOISSEL Marie


36 VAUTIER Jean
37
37 d'ARTHENAY ; DARTHENAY Marie


38 OGER Thomas ° 22/12/1695 Tribehou (50) + Tribehou (50)
38 Laboureur, Inhumé dans l'eglise, Nef
39 x 18/02/1721 Tribehou (50)
39
THIEBOT Jacqueline ° 19/03/1704 Graignes (50) + 03/06/1786 Tribehou (50)


40
OGER Robert Robert Le Jeune Dit La Perelle ° ../../1665 + 30/06/1721 Tribehou (50)
40 Laboureur, Inhumé dans l'eglise, Nef
41 x 08/02/1695 Tribehou (50)
41
le VALLOIS ; LEVALLOIS Jeanne Anne ° ../../1666 + 20/01/1738 Tribehou (50)
41 Inhumée dans l'eglise, Nef


42 = 36 VAUTIER Jean
43 = 37
43 = 37 d'ARTHENAY ; DARTHENAY Marie


44 le DUC ; LEDUC Gilles + 1731/1749
44 Laboureur
45 x 21/05/1701 Esglandes (50)
45
HEBERT Marie


52 DAMECOURT Jacques ° ../../1678 + 23/05/1736 Tribehou (50)
53 x 21/06/1712 Tribehou (50)
53
CHARDIN Anne ° 20/03/1683 Tribehou (50) + 01/10/1770 Tribehou (50)
53 Inhumée dans l'eglise, Nef


54
RAOULT Hervé ° ../../1681 + 18/03/1746 Tribehou (50)
54 Laboureur, Inhumé dans l'eglise, Nef
55 x 10/02/1722 Tribehou (50)
55
BELLEUST Elisabeth ° 23/05/1699 Tribehou (50) + 02/05/1761 Tribehou (50)
55 Inhumée dans l'eglise, Nef


56
YVETOT ; DYVETOT Robert ° 19/10/1673 Saint-Martin-le-Hébert + 17/05/1751 Bricquebec (50)
57 x 13/06/1709 Bricquebec (50)
57
LEQUERTIER Marguerite ° ca ../../1683 + 28/10/1743 Bricquebec (50)


58
BLONDEL Michel ° 21/03/1680 Bricquebec (50) + 16/10/1752 Bricquebec (50)
59 x 04/02/1706 Bricquebec (50)
59
MALET Françoise ° ca ../../1679 + 03/04/1769 Bricquebec (50)
59 De Bricquebec


Génération VII


64 DAMECOUR Nicolas


72 VAUTIER Jean ° ../../1655
73 x ../../1678
73
LEVALLOIS Marie Louise ° ../../1658


74
d'ARTHENAY Nicolas ° ../../1645 + 03/10/1726 Tribehou (50)
74 SIEUR DE ROUGEMONT ET DU VIVRAY
75 x ../../1672
75
GERMAIN Louise ° ../../1640 + 04/03/1730 Tribehou (50)
75 Inhumée dans l'eglise, Nef


76 = 40 OGER Robert Robert Le Jeune Dit La Perelle ° ../../1665 + 30/06/1721 Tribehou (50)
76 = 40 Laboureur, Inhumé dans l'eglise, Nef
77 = 41 x 08/02/1695 Tribehou (50)
77 = 41 le VALLOIS ; LEVALLOIS Jeanne Anne ° ../../1666 + 20/01/1738 Tribehou (50)
77 = 41 Inhumée dans l'eglise, Nef


78
THIEBOT Gabriel
79 x < ../../1703
79
CHARDIN Suzanne ° 24/04/1672 Tribehou (50) + 22/02/1751 Tribehou (50)


80
OGER Lucas, Luc ° ../../1615 Tribehou (50) + 26/12/1690 Tribehou (50)
81
81 BELLEUST Anne ° ../../1637 Tribehou (50) + 21/03/1702 Tribehou (50)
81 Inhumée dans l'eglise, Nef


82
LEVALLOIS Jacques ° Saint-Aubin-de-Losques


88
le DUC ; LEDUC Guillaume
89
89 LEDUC Yvanne Jeanne


90 HEBERT Jean


104 DAMECOURT Nicolas ° ../../1645
105
105 GUESNIER Jacqueline Marie ° ../../1650 + 20/05/1694 Tribehou (50)


106
CHARDIN Jean L'Aisné ° 09/04/1650 Tribehou (50)
107
107 GIBERT Marie ° ../../1662 + 16/01/1722 Tribehou (50)
107 Inhumée dans l'eglise


108
RAOULT Guillaume
108 Inhumé dans l'eglise
109 x 12/06/1676 Tribehou (50)
109
BONNET Marie Anne + 05/03/1719 Tribehou (50)


110
BELLEUST Jean ° Tribehou (50) + < ../../1722
110 Me
111 x 04/02/1698 Tribehou (50)
111
CHARDIN Marie ° ../../1680 Tribehou (50) + 27/05/1740 Tribehou (50)
111 Inhumée dans l'eglise


112
YVETOT Guillaume (Gilles) ° ca ../../1638 + 10/10/1722 Bricquebec (50)
113 x 28/11/1665 Saint-Martin-le-Hébert
113
BOURDET Jeanne ° ca ../../1650 + 08/12/1678 Bricquebec (50)


114
LEQUERTIER Louis ° ca ../../1639 + 20/07/1712 Bricquebec (50)
115 x 10/06/1674 Saint-Martin-le-Hébert
115
LEBELLOT ; LE BELLOT Françoise ° ca ../../1650 Saint-Martin-le-Hébert + 01/05/1715 Bricquebec (50)


116
BLONDEL Artur + 21/03/1691 Bricquebec (50)
117 x 05/02/1675 Bricquebec (50)
117
DE LA COTTE Jeanne + 09/03/1724 Bricquebec (50)


118
MALET Pierre + 01/07/1701 Bricquebec (50)
119
119 DE LA COTTE Louise + 12/10/1728 Bricquebec (50)


Génération VIII


146 LEVALLOIS Robert


148 d'ARTHENAY ; DARTHENAY Pierre Ou Jean ° ../../1610 + > ../../1658
148 Marchand
149
149 GIBERT Michelle ° ../../1620 + 07/06/1658 Saint-Aubin de Losques (50)


150
GERMAIN Louis
150 SIEUR de la COMTÉ
151
151 le DUC Françoise


158 CHARDIN Jacques ° 25/01/1645 Tribehou (50) + 25/02/1729 Tribehou (50)
158 Inhumé dans l'eglise, Nef
159 x ../../1670
159
MARTIN Jacqueline


164 LEVALLOIS Pierre


180 HEBERT Antoine


212 CHARDIN Jean ° ../../1614 + 18/09/1678 Tribehou (50)
213 x < ../../1641 Tribehou (50)
213
LANGLOIS Guillemine ° ../../1615 + 14/03/1686 Tribehou (50)


214
GIBERT François + 04/03/1684 Tribehou (50)
214 Tabellion, Me
215
215 LEDUNOIS Françoise + 14/08/1676


220
BELLEUST N
221
221 GUILBERT Elisabeth


222 CHARDIN Jacques


224 YVETOT Richard ° ca ../../1613
224 Journalier, Vit à Carquebut
225 x ca ../../1638
225
MORIN Julianne ° ca ../../1615 + < ../../1645


228
LEQUERTIER Jean
229 x 01/05/1632 Magneville (50)
229
PIEDAGNEL Agnès


230 LEBELLOT Pierre + < ../../1675
231
231 DUBOSQ Pasquette
231 De St Martin le Hébert


232
BLONDEL Michel
233
233 LE MARINEL Marie


234 DE LA COTTE Guillaume + < ../../1675
235
235 LAURENS Vincente


Génération IX


292 = 164 LEVALLOIS Pierre


296 d'ARTHENAY ; DARTHENAY Jacques


316 = 212 CHARDIN Jean ° ../../1614 + 18/09/1678 Tribehou (50)
317 = 213 x < ../../1641 Tribehou (50)
317 = 213 LANGLOIS Guillemine ° ../../1615 + 14/03/1686 Tribehou (50)


424
CHARDIN Michel


442 GUILBERT Thomas
443
443 MILLET Marie ° ../../1624 + 19/02/1710 Tribehou (50)
443 Inhumée dans l'eglise, Nef